ЕС усилит защиту удостоверений личности во избежание мошенничества

Среда, 14 ноября 2018, 16:32

Европейский Союз усиливает безопасность идентификационных карточек, чтобы уменьшить случаи фальсификации личных данных.

Об этом сообщает сайт Совета ЕС.

"На сегодняшней встрече послов ЕС согласована позиция Совета по регулированию, что усилит безопасность удостоверений личности граждан ЕС и документов о проживании, выданных гражданам ЕС и членам их семей, которые не являются членами ЕС", - говорится в сообщении.

Предложенные новые правила улучшат безопасность этих документов путем введения минимальных стандартов как для информации, содержащейся в них, так и для функций безопасности, общих для всех государств-членов, которые их выдают.

"Обеспечение безопасности документов, удостоверяющих личность, является важным инструментом борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Более безопасные документы затрудняют совершение мошенничества и кражу личных данных", - отметил министр внутренних дел Австрии Герберт Кикль.

На основании этого мандата председательствующая в ЕС Австрия начнет переговоры с Европейским парламентом после того, как последний утвердит свою позицию.

В соответствии с новыми предложениями, удостоверения личности в ЕС должны выпускаться в одинаковом формате кредитной карты (ID-1), включать зону считываемого аппаратурой контроля, соблюдать минимальные нормы безопасности, установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

Новые документы, помимо фото, должны содержать два отпечатка пальцев владельца карты, которые в цифровом формате будут занесены на бесконтактный чип.

Удостоверения личности будут действительны на максимальный срок 10 лет. Государства-члены имеют право выдавать карты ID на более длительный срок лицам старше 70 лет. В случаях, если карты будут выдавать детям младше 12 лет, их максимальный срок действия составит 5 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.