В Праге тысячи людей требуют отставки премьера Чехии

фото
Четверг, 15 ноября 2018, 20:46

В центре Праги в четверг вечером собрались тысячи людей, требующих отставки премьер-министра Андрея Бабиша из-за скандала с его сыном.

Об этом сообщает Novinky.

Люди держат плакаты с надписями "Andrej do krimu" (игра слов - призыв к уголовной ответственности и намек на скандал с пребыванием Бабиша-младшего в оккупированном Крыму).

 

На одном из плакатов размещена фотография Диты Протопоповой, которая признала Бабиша-младшего душевнобольным, а потому его нельзя было судить по так называемому делу "Гнезда аиста" о махинациях со средствами ЕС.

На плакате есть надпись: "Успокою вашего ребенка. Я гарантирую вам!".

Демонстрация под названием "Мы требуем отставки Андрея Бабиша" запланирована на Вацлавской площади до 10 часов вечера.

Напомним, Сенат Чехии в четверг принял резолюцию с призывом к премьер-министру Андрею Бабишу уйти в отставку.

Напомним, Андрей Бабиш-младший в интервью журналистам заявил: в прошлом году отец распорядился насильно вывезти его в Крым, чтобы скрыть от коррупционного расследования. Сын премьера обратился в полицию и заявил, что его похитили.

Сначала Бабиш отрицал слова сына, говоря, что тот душевнобольной. Но потом признал, что сын таки был в оккупированном Крыму, однако заявил, что его пребывание там было законным и не было похищением.

Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи фигурируют в так называемом деле "Гнезда аиста" относительно махинаций со средствами ЕС.

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решили переоборудовать в люксовый конференц-центр "Гнездо аиста". Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса.

Премьер-министр отмежевался от скандала и заявил, что "Гнездо аиста" во время запроса о получении гранта принадлежало его детям.

Читайте также: "Крым, АЭС и сын премьера: как коррупция и доверие к россиянам ведут к смене правительства Чехии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.