Франция передала ЦАР сотни единиц оружия на фоне роста влияния РФ в стране

Вторник, 11 декабря 2018, 19:19

Франция во вторник доставила сотни единиц оружия Центральноафриканской Республике (ЦАР) для борьбы с растущим влиянием вооруженных групп в бывшей колонии.

Об этом пишет Reuters.

ЦАР сталкивается с постоянным вооруженным конфликтом с 2013 года, когда в основном мусульманская повстанческая коалиция скинула тогдашнего президента Франсуа Бозизе, что повлекло репрессии со стороны христианских боевиков. Париж, в частности, обеспокоен ростом российского влияния и военного присутствия в ЦАР.

Выступая в столице страны Банги, министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что 1400 единиц штурмового оружия будут предоставлены для семитысячных национальных сил, которые противостоят эквивалентному количеству боевиков.

"Важно то, что вооруженные силы Центральной Африки оснащены, вооружены. Если бы это было не так, вооруженные группы получили бы преимущество", - сказала Парли.

Несмотря на выбор нового лидера в 2016 году, страна втянута в межпартийное насилие и политическую нестабильность.

У Франции есть военное присутствие в ЦАР, главным образом в рамках миссии по поддержанию мира, которая называется MINUSCA.

В начале этого года Россия пожертвовала сотни единиц вооружения и направила 175 инструкторов в ЦАР, чтобы усилить борьбу правительства с повстанцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.