В Британии проводят расследование в отношении двух российских телеканалов – СМИ

Понедельник, 17 декабря 2018, 12:49

Британский медиарегулятор Ofcom проводит проверку программ международного российского телеканала "НТВ Мир" и РЕН ТВ, которые зарегистрированы в Лондоне, но вещают в странах Балтии.

Об этом сообщает Sky News.

Как отмечается, о программах, посвященные отравлению в Солбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в Британии узнали благодаря обращению МИД Латвии. Речь идет о программах, которые вышли в эфир 2 и 3 апреля 2018 года.

По словам посла Латвии в Великобритании Байбы Браже, по сравнению с этими программами материалы, появляющиеся в эфире Russia Today, "это еще цветочки".

"Эти российские телеканалы, которые вещают в нашей стране, представляют собой неприкрытую пропаганду. Это не мягкая, западного типа Russia Today, поэтому Британия должна всерьез ими заняться", - заявила Браже.

По словам исполнительного директора Baltic Media Alliance Ltd Маргуса Мерима, который занимается телевещанием в балтийских странах, каналы делают акцент на темах, связанных с развлечениями и культурой.

"Свобода слова предполагает право на разные мнения, а не только на мнение госпожи Браже", - подчеркнул Мерима.

Как отмечается, латвийская сторона ожидала результатов расследования до конца октября, однако Ofcom еще не публиковал свои выводы.

Как известно, британский медиарегулятор уже ведет несколько расследований в отношении телеканала Russia Today.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.