РФ, Иран и Турция готовят комитет, призванный завершить войну в Сирии

Вторник, 18 декабря 2018, 16:25

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции 18 декабря встретились в Женеве для консультаций по соглашению о составе сирийского комитета, который может проложить путь к разработке новой конституции и проведению выборов в стране.

Об этом пишет Reuters.

Договорились, что в комитет должны войти правительственная и оппозиционная делегации по 50 представителей, однако Москва, Тегеран и Анкара спорят, кто должен быть в третьем списке независимых представителей гражданского общества, говорится в материале.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган год назад назвал президента Сирии Башара Асада "террористом, которого не может быть в будущем Сирии", однако 16 декабря турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу допустил сотрудничество Турции с Асадом, если тот выиграет демократические выборы.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем заявил, что "рано говорить" о начале работы Конституционного комитета. Он обвинял в попытках "вмешательства" западные государства, а Турцию - в "препятствовании" созданию комитета.

Сирийские власти лишь сигнализировали о готовности внести "поправки" в существующую конституцию, а также заявили, что их надо вынести на референдум.

США больше не стремятся отстранить президента Сирии Башара Асада, но опять предупредили, что не будут финансировать восстановление страны, если режим "принципиально не станет другим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: