В Тбилиси тысячи людей требуют досрочных выборов

Воскресенье, 2 декабря 2018, 16:12

В Тбилиси на проспекте Руставели, проходит массовая акция протеста с требованием проведения досрочных парламентских выборов.

Об этом сообщает "Грузия Online"

Акцию проводит "Объединенная оппозиция". По словам организаторов, в ней принимают участие до ста тысяч человек.

 

Оппозиционные лидеры не признают итогов второго тура президентских выборов, на которых, по их словам, были зафиксированы невиданные доселе факты фальсификаций, давления на избирателей, насилия, принуждения, шантажа, о которых говорится в заключениях международных организаций, которые следили за ходом выборов в Грузии.

Организаторы акции считают такие выборы позорными и преступлением перед населением страны. "Объединенная оппозиция" требует назначения досрочных парламентских выборов, которые должны пройти по пропорциональному или пропорционально-региональному принципу.

На акции выступают кандидат в президенты от "Объединенной оппозиции" Григол Вашадзе, экс-президент Грузии (через Skype) Михеил Саакашвили и другие лидеры оппозиционного объединения.

Центральная избирательная комиссия Грузии в четверг опубликовала данные второго тура президентских выборов после подсчета 100% голосов. Зурабишвили набирает 59,52% голосов.

Формально Зурабишвили считается независимым кандидатом, но ее поддержала правящая партия. Ее оппонент Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное движение "Сила в единстве", в которое входит и партия бывшего президента Михеила Саакашвили, получил 40,48%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.