Новая "крымская" резолюция ООН признает Сенцова, Балуха и Куку политзаключенными

Воскресенье, 23 декабря 2018, 10:24

Генеральная ассамблея ООН 22 декабря приняла резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму, в которой поименно перечислены конкретные украинцы, которых незаконно удерживает Россия.

За резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина" проголосовали 65 государств, 27 были против, сообщило постоянное представительство Украины при ООН в Twitter.

Соавтором документа стали 39 государств, отметили в представительстве.

Резолюции ООН очень редко содержат имена политзаключенных. В частности, известны два подобных случая, когда в резолюциях ООН осуждали преследование конкретных лиц. Речь идет о лидере борьбы с апартеидом Нельсоне Манделе и мьянмарськой оппозиционерке Аун Сан Су Чжи.

Документ осуждает политически мотивированные преследования украинцев и призывает освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и РФ. Резолюция признает Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку политическими заключенными.

Резолюция подтверждает недопустимость захвата территории Крыма силой и обязывает РФ вернуть оккупированные территории.

Документ осуждает Россию за принудительный перевод населения в российское гражданство и привлечение к военным операциям, а также проведение незаконных избирательных кампаний.

В ООН призвали РФ предоставить доступ к незаконно удерживаемым украинцам на российской теоритории и в оккупированном Крыму независимым врачам из международных медицинских организаций.

Резолюция призывает Россию прекратить дискриминацию тех, кто не признает оккупацию Крыма.

Подробнее читайте в статье заместителя главы МИД Украины Сергея Кислицы "Борьба за Крым и заключенных: пять основных фактов о новой крымской резолюции в ООН".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: