Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию о милитаризации Крыма

Вторник, 18 декабря 2018, 07:49

Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря приняла инициированную Украиной резолюцию, которая призывает Россию вывести свои войска с территории оккупированного Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.

Об этом сообщило Постоянное представительство Украины при ООН в Twitter.

Документ получил одобрение 66 стран, 19 проголосовали против. Соавторами резолюции стали 40 государств.

Резолюция подчеркивает, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и подрывает безопасность и стабильность других государств Европы.

Резолюция выражает обеспокоенность из-за прогрессирующей милитаризации Крыма Россией и ее агрессией в частях Черного моря вокруг Крыма и в Азовском море, включая их милитаризацию, которая создает дополнительные угрозы для Украины и подрывает стабильность более широкого региона.

В документе Генассамблея ООН серьезно обеспокоена опасным обострением напряженности и неоправданным применением силы Россией против украинских судов.

ООН призывает Россию немедленно освободить захваченные украинские корабли, их экипажи и технику.

Документ призывает Россию воздержаться от препятствования реализации навигационных прав и свобод в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Также резолюция осуждает строительство и открытие Россией моста через Керченский пролив, а также притеснения России против коммерческих кораблей и ограничения международного судоходства там.

Документ решительно призывает Россию вывести свои вооруженные силы из Крыма и немедленно прекратить временную оккупацию территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.