В Госдепе призвали ЕС отказаться от "Северного потока-2" после Керченского инцидента

Среда, 5 декабря 2018, 08:54

В Госдепартаменте США считают, что для ЕС инцидент в районе Керченского пролива является достаточной причиной для отказа от проекта "Северный поток-2".

Об этом он заявил на брифинге по случаю Североатлантического совета, стенограмма которого приводится на сайте Госдепа.

"Керченский инцидент должен стать напоминанием для наших европейских союзников, почему "Северный поток-2" является настолько плохой идеей. Этот инцидент делает острее понимание этого, я бы сказал, что он является напоминанием: чем больше у вас инфраструктурных проектов в обход Украины, тем слабее сдерживание российской военной агрессии", - сказал представитель Госдепа.

По его словам, у США есть практические, связанные с энергетикой причины противостоять "Северному потоку-2".

"Есть также связанные с безопасностью и Украиной причины того, что мы не хотим "Северного потока-2" и Керченский инцидент стал актуальным напоминанием об этом", - отметил дипломат.

По его словам, США постоянно поднимают вопрос "Северного потока-2" в разговорах с немецкой стороной, и уже есть признаки того, что после Керченского инцидента их понимание стало более четким.

Ранее глава МИД Германии Гайко Маас заявил, что выход Германии из проекта газопровода "Северный поток-2" не приведет к остановке этого российского проекта, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.