Президент Словакии отложил отставку главы МИД, в частности, из-за событий в Украине

Среда, 5 декабря 2018, 17:05

Президент Словакии Андрей Киска отложил решение об отставке главы МИД Мирослава Лайчака, о котором министр заявил после того, как парламент отверг присоединение страны к миграционному пакту ООН.

Об этом пишет Pravda.sk.

Киска хочет, чтобы министерство и в дальнейшем возглавлял Лайчак, которого он назвал "дипломатом мирового масштаба". "Особенно в нынешней сложной ситуации в регионе, ведь мы знаем, что происходит в Украине, к тому же, когда Словакия берет на себя председательство в ОБСЕ", - сказал Киска.

Лайчак председательствовал на Генассамблее ООН, когда был согласован миграционный пакт и он ранее пригрозил уйти из правительства, если парламент его отвергнет. Подписание документа должно состояться 10-11 декабря в Марракеше, Марокко.

"Я разделяю мнение министра Лайчака о том, что Словакия должна участвовать в саммите в Марракеше. Мне жаль, что правительство страны решило иначе", - отметил Киска.

Министр Лайчак отметил, что он уважает позицию президента и будет исполнять свои обязанности до принятия решения.

Ранее стало известно, что среди стран ЕС уже отказались поддержать пакт ООН Венгрия, Италия, Австрия, Польша, Чехия, Хорватия, Болгария и Словения.

34-страничный договор о миграции излагает общий подход к международной миграции и содержит 23 задачи, направленные на улучшение организации потоков беженцев и точное определение их прав. Страны-участники соглашаются, например, ограничивать давление на страны со многими мигрантами и способствовать самообеспечению новоприбывших. Критики документа говорят, что он способствует нелегальной миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: