ЕС призывает Россию немедленно отпустить украинских моряков, Гриба и Бекирова

Четверг, 10 января 2019, 13:55

Евросоюз призывает Российскую Федерацию немедленно освободить всех захваченных в районе Керченского пролива 24 украинских моряков, политического заключенного Павла Гриба, незаконно арестованного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и других политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

Косьянчич напомнила, что украинского политзаключенного Павла Гриба 24 августа 2017 года похитили с территории Беларуси и арестовали в России без четких обвинений.

"Европейский Союз ожидает, что его немедленно освободят и обеспечат доступ к специальному медицинскому уходу, в котором он нуждается. Украинские врачи должны быть допущены, чтобы осмотреть его, пока он содержится под стражей, как того требует недавнее судебное предписание Европейского суда по правам человека", - говорится в заявлении.

Также сказано, что крымскотатарский активист Эдем Бекиров, который был задержан 12 декабря 2018 года при въезде в оккупированный Россией Крым, нуждается в ежедневной медицинской помощи, учитывая состояние его здоровья.

"Мы ожидаем, что его немедленно освободят без задержки и обеспечат доступ к срочному и надлежащему медицинскому уходу", - заявила Косьянчич.

"Евросоюз вновь повторяет, что все незаконно задержанные украинские граждане на Крымском полуострове и в России и члены экипажа судов, захваченных Россией 25 ноября, должны быть немедленно освобождены. Международные наблюдатели по правам человека должны получить полный, свободный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров", - отметили в ЕС.

"Евросоюз сохраняет приверженность полному воплощению своей политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.