У Меркель осудили угрозы посла США компаниям, участвующим в " Северном потоке-2"

Вторник, 15 января 2019, 07:55

Председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр раскритиковала предупреждение США о санкциях в отношении немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода " Северный поток-2".

Об этом она сказала в интервью DW.

Лидер партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель указала, что "подобные угрозы" американский дипломат Ричард Греннел высказывает не впервые.

"Следует сказать, что такая форма дипломатического обращения необычна, но она не является новой. Подобное мы уже видели во время его вступления на должность. Немецкий бизнес уже дал на это однозначный ответ",-заявила Крамп-Карренбауэр.

13 января стало известно, что посол США в Германии разослал ряду немецких компаний, принимающих участие в "Северном потоке-2", письма по электронной почте, в которых пригрозил им санкциями.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас ранее отреагировал на угрозы США, заявив, что "вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США".

В посольстве США ответили, что Европейский парламент в декабре принял резолюцию, призывающую к отмене "Северного потока-2".

Германия настаивает, что ее выход из проекта не приведет к его остановке, но ослабит способность Берлина настаивать на продолжении транзита газа через Украину. Немецкое руководство называет проект сугубо экономическим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.