Украина готова снять мораторий на эксгумации поляков – вице-премьер

Вторник, 22 января 2019, 14:26

Украина готова обсуждать с Польшей возобновление поисковых и эксгумационных работ, однако этому должно предшествовать подписание соглашения с подробностями такого сотрудничества.

Об этом заявил вице-премьер Украины Павел Розенко, передает "Польское радио".

"Мы готовы совместными усилиями подписать документы, которые откроют путь к возобновлению работ как на территории Украины, так и на территории Польши. Потому что это взаимный процесс", - сказал Розенко, который является председателем Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий.

Вице-премьер отметил, что напряженность в польско-украинских отношениях вокруг эксгумаций несколько разрядилась после решения, принятого на прошлой неделе Конституционным судом Польши по делу закона об Институте национальной памяти. Суд постановил, что положение, в которых упоминаются "преступления украинских националистов" и "Восточная Малопольша", являются неконституционными.

"Без сомнения, это облегчает диалог и уменьшает накопление проблем в украинско-польских отношениях, что, конечно, препятствует поиску компромиссов в сфере исторической памяти", - подчеркнул Розенко.

Розенко отметил: Украина не претендует на право вмешиваться во внутреннюю политику Польши.

По его словам, в решениях, которые будут предшествовать возобновлению поисков и эксгумаций останков поляков в Украине, должны быть учтены выводы из событий предыдущих лет.

"Мы должны сделать выводы из событий, которые произошли в последние годы, и, прежде всего, в будущем не допускать провокаций, в том числе разрушения мест памяти как на территории Польши, так и на территории Украины. Поэтому диалог будет продолжен", - говорит чиновник.

Он добавил, что вопросы отмены украинского моратория на эксгумации будут обсуждаться во время визита в Украину вице-премьера Польши Петра Глинского.

"Мы готовы к возобновлению работ и ждем визита господина Глинского в Киев. Если польская сторона готова завершить эти разговоры, мы всегда рады принять наших партнеров в Украине", - добавил Розенко.

Читайте подробнее в статье "Шаг от пропасти: Варшава разблокировала исторический диалог с Киевом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.