Польша настаивает на создании должности представителя генсека ООН по Украине

Понедельник, 28 января 2019, 20:54

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович призывает рассмотреть вопросы отправки в Украину миротворческой миссии ООН и создания должности специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины.

С таким заявлением он выступил в Брюсселе на встрече министров из европейских стран-членов Совета Безопасности ООН с главой дипломатического ведомства ЕС Могерини, пишет Polskie Radio.

"Для нас важно сохранение проблемы агрессии против Украины в повестке дня международных форумов, в том числе ООН. Стоит рассмотреть очередные инициативы, которые приблизят нас к решению этого конфликта, как, возможно, создание миротворческой миссии ООН в Украине, или также должности специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины", - сказал дипломат.

Министр сообщил, что в следующем месяце на заседании Генеральной Ассамблеи ООН запланированы дебаты о ситуации на оккупированных территориях Украины.

Министр пока не называл конкретной кандидатуры спецпредставителя генсека ООН по Украине. "Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - пояснил ранее Чапутович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.