Польша увеличит количество лоббистов в Брюсселе

Вторник, 8 января 2019, 13:25

Варшава создаст центр лоббирования для польских предпринимателей в Брюсселе, чтобы помочь им увеличить влияние на создание законодательства ЕС.

Об этом сообщает Euractiv.

По данным польского Министерства предпринимательства и технологий, более 70% законодательства ЕС влияет на деятельность польских компаний, но их вклад в создание этого законодательства незначителен по сравнению с немецкими или французскими компаниями.

"Это должно быть импульсом для большей активности и присутствия польских предпринимателей в Брюсселе. Речь идет о создании инструмента, благодаря которому польские компании смогут более эффективно защищать свои интересы и получать новые возможности для развития", - сказал заместитель министра предпринимательства и технологий Марцин Оцепа.

Регистрация организации, которую будет вести Деловой дом Польши, будет завершена в течение нескольких недель.

"Польские предприниматели должны увидеть более активное присутствие в ЕС также в лоббистскому измерении. Чем сильнее будет представительство польских компаний в столице ЕС, тем лучше их голос будет услышан", - сказал Оцепа.

Общественный реестр Еврокомиссии показывает, что только десять ассоциаций или организаций, представляющих польские компании, имеющие своих лоббистов в Брюсселе. По словам заместителя министра, 68 человек работают в Брюсселе сравнению с 1400 из Германии.

В странах-членах ЕС насчитывалось всего 4100 лоббистских организаций, из которых Польша имела 93, тогда как Германия и Бельгия имели более 700.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.