Правительство Литвы проведет информкампанию о референдуме по гражданству

Вторник, 19 февраля 2019, 13:20

Представители министерств Литвы во вторник обсудят в правительстве планы информационной кампании по референдуму о двойном гражданстве.

Об этом пишет 15min.lt.

Заместитель канцлера правительства Дейвидас Матульонис говорит, что на совещании правительственная канцелярия намерена призвать министерства подготовить возможные ответы на вопросы, возникающие в обществе.

"Мы уже объявили конкурсы на информирование. К министерствам будет просьба, чтобы в рамках своей компетенции они предоставили конкретные ответы на вопросы о сохранении гражданства, которые чаще всего возникают у граждан. Потому что пока министерства дают ответа достаточно вяло", - сказал вице-канцлер BNS .

В минувшую пятницу Конституционный суд разъяснил, что референдум может проводиться только в течение одного дня, его планируют провести 12 мая, во время первого тура президентских выборов. По этому вопросу еще предстоит принять решение Сейму. На кампанию по информированию о референдуме правительство выделило 230 тыс. евро.

По словам Матульониса, объявлены отдельные публичные конкурсы, чтобы установить, какого рода информация должна быть обнародована, а также на обнародование самой информации в СМИ. Ожидается, что процедуры будут завершены через несколько недель.

Сейчас Конституция предусматривает, что за исключением отдельных предусмотренных законом случаев никто не может быть одновременно гражданином Литвы и другого государства. Это положение Конституции можно изменить только путем референдума.

Поправки в Конституцию, если их поддержат на референдуме, вступают в силу 1 января 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.