Нидерланды рассказали о контактах с Россией по делу MH17

Пятница, 8 февраля 2019, 08:11

Нидерланды ведут дипломатические дискуссии с Россией относительно своего утверждения, что Москва должна нести юридическую ответственность за свою роль в сбитии пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" над Украиной летом 2014 года.

Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, пишет AP.

По его словам, предварительные дипломатические контакты были направлены на то, чтобы проложить путь к официальным переговорам, и прошли в "позитивной атмосфере". Он сказал, что еще рано говорить, где и когда могут состояться официальные переговоры.

"Есть дипломатические контакты, чтобы увидеть, можно ли начать официальные переговоры о государственной ответственности за сбитие МН17", - сказал Блок.

Если бы в конечном итоге Россия признала определенную форму юридической ответственности, это могло бы привести к компенсационным требованиям от родственников погибших людей и обращению в международный суд.

24 мая международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 объявила, что малазийский "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" с 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.

В результате Австралия и Нидерланды сказали, что Россия несет ответственность за сбитие пассажирского самолета. Москва отвергает причастность к катастрофе.

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.