Экс-лидер Каталонии баллотируется в Европарламент

Понедельник, 11 марта 2019, 07:44

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон возглавит предвыборный список на выборах в Европарламент партии Junts per Catalunya, которая выступает за независимость автономии.

Об этом сообщает Reuters.

Пучдемон бежал из Испании в октябре 2017 года после того, как Мадрид ввел прямое руководство Каталонией Сейчас он находится в Бельгии.

"Это момент, чтобы сделать еще один шаг к интернационализации права самоопределения Каталонии из сердца Европы на весь мир", - заявил Пучдемон.

Непонятно, сможет ли он присягнуть как член Европейского парламента, если его туда изберут. Требования к кандидатам принимаются на национальном уровне.

Испанские СМИ сообщают, что согласно испанским избирательным законодательством Пучдемону придется вернуться в Испанию, чтобы официально присягнуть центральному избирательному комитету, что он будет придерживаться испанской Конституции европейского законодательства.

Если он этого не сделает в течение установленного периода времени, ему не будет разрешено занять место в Европейском парламенте согласно избирательного законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.