Босния расследует возможное вооружение исламистов хорватами

Четверг, 14 марта 2019, 16:26

Боснийские прокуроры откроют расследование в связи с информацией СМИ о том, что хорватская разведка и хорватские дипломаты пытались вооружить последователей исламистов в Боснии.

Об этом в четверг сообщила канцелярия генпрокурора страны, информирует Reutres.

В среду новостной сайт Zurnal сообщил, что хорватские разведчики пытались завербовать сторонников салафитской ветви ислама для контрабанды оружия в их мечети в Боснии.

По информации издания, к этой деятельности также причастны боснийский правительственный чиновник и журналист, связанный с хорватским дипломатом, который работает в Боснии.

Хорватское агентство по вопросам безопасности и разведки отвергло обвинения как "ложные и преступные". Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович сказал, что это "чушь".

Боснийский министр по вопросам безопасности Драган Мектич заявил, что хорватская разведка придумала этот план, чтобы представить Боснию угрозой европейской безопасности.

Президент Хорватии Грабар-Китарович ранее заявляла об опасности, которую представляют "тысячи боевиков, которые возвращаются в Боснию из Сирии и Ирака". Мектич неоднократно отвергал обвинения Грабар-Китарович и некоторых европейских лидеров в том, что радикальные боснийские мусульмане являются террористической угрозой для Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.