Во Франции представили реформу государственной службы, профсоюзы готовят протест

Четверг, 28 марта 2019, 09:34

В среду правительству Франции представили реформу государственного аппарата и госслужбы, против которой единым фронтом выступили профсоюзы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RFI.

Реформа, по замыслу президента и правительства, должна оптимизировать работу госаппарата, повысить гибкость управления, сократить количество чиновников, больше привлекать к работе на государство временных сотрудников, которые не имеют особого статуса госслужащего.

Представленный законопроект предусматривает сокращение количества госслужащих на 120 тысяч человек до конца президентского срока Макрона. Около 5,5 млн человек работают во Франции в госструктурах (центральном аппарате, местных органах власти и больницах), которые обеспечивают пятую часть рабочих мест в стране.

Сократив количество чиновников, власти намерены чаще прибегать к услугам "контрактников", которых принимают на работу по обычным трудовым договорам.

Пожары, столкновения, погромы: "желтые жилеты" обострили ситуацию в Париже

Реформа откроет для "контрактников" возможность занимать руководящие должности. По аналогии с частным сектором на госслужбе предложено ввести новый тип временного контракта (1-6 лет) - на время выполнения определенной миссии или проекта.

Предусмотрена возможность увольнения "контрактников" по обоюдному согласию с начальством, как на частных предприятиях. Предлагается усилить мобильность чиновников, расширить их возможности переподготовки и перехода в частный сектор экономики.

"Желтые жилеты" пытались захватить летнюю резиденцию Макрона

Правительство надеется, что закон будет принят парламентом в начале лета и заработает с 2020 года.

Профсоюзы выступили против законопроекта, обвинив правительство в "бухгалтерском подходе" к реформе с единственной целью - сократить расходы бюджета. 9 мая профсоюзы планируют общенациональную акцию протеста против реформы, результатом которой, по их мнению, станет снижение качества госуслуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.