"Желтые жилеты" пытались захватить летнюю резиденцию Макрона

фото
Пятница, 28 декабря 2018, 17:21

Около 40 сторонников протестного движения "желтые жилеты" пытались захватить летнюю резиденцию французских президентов Форт Брегансон.

Об этом сообщает Figaro, ссылаясь на мэра коммуны Борм-ле-Мимоса (на территории которой находится резиденцияr) Франсуа Арицци.

По словам мэра, попытка захвата имела скорее символический характер, однако "желтые жилеты" пообещали в ближайшие дни повторить попытку.

Издание также отмечает, что в полиции были готовы к нападению, поскольку призыв штурмовать резиденцию на Лазурном побережье было размещено в социальных сетях. По мнению "жилетов", резиденция была "априори занята незаконно" президентом.

При этом протестующие думали, что в день захвата в резиденции находится Эмануэль Макрона.

 
Форт Брегансон

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения. Он заявил, что со следующего года во Франции на 100 евро будет увеличена минимальная заработная плата, предусмотрены меры по улучшению обеспечения пенсионеров, работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без вычета налогов.

А накануне мэрия Парижа приняла решение не отменять традиционные новогодние празднования на Елисейских полях, несмотря на угрозы новой акции "желтых жилетов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.