Посольство РФ в Праге пересдает квартиры, предоставленные Чехией для дипломатов - СМИ

Вторник, 5 марта 2019, 08:15

Российское посольство в Праге получает прибыль от аренды сотен квартир в районе Прага 6, предназначенных для российских дипломатов.

Об этом пишет Denik N.

Квартиры в четырех домах принадлежат чешскому государству и были предоставлены российскому посольству для его дипломатов на неопределенный период времени до падения коммунизма в 1989 году, подтвердили в МИД Чехии.

Квартиры сдают людям без контракта, и они платят аренду наличными непосредственно посольству России, в частности представителю российского предприятия "Госзагрансобственность".

"Хотя эти выплаты являются необычными деньгами, люди - исключительно владельцы российских паспортов - несут деньги сюда для аренды примерно двухсот квартир, в которых они прожили годы", - отмечается в статье.

Как сообщается, эта деятельность задокументирована рядом объявлений, которые предлагают арендовать квартиры.

"Деньги собирает наличными должностное лицо российского посольства. Арендаторы, которые протестовали, закончили или перед судом, или в больнице", - говорится в расследовании. "Арендаторы жаловались на насилие и издевательства", - пишет издание.

Такая деятельность может нарушать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, говорится в материале.

В отчете Информационной службы безопасности Чехии за 2017 говорится о большом штате сотрудников Посольства России в Чехии, через которое Российская Федерация оказывает давление на чешских политиков. Глава МИД Томаш Петршичек еще до его обнародования в декабре указывал на необходимость уменьшения недипломатичного персонала посольства РФ в Праге.

В ноябре Петршичек отметил, что его ведомство ведет "диалог с российской стороной не только об общем количестве дипломатов в Праге, одна из тем - сократить количество зарегистрированных автомобилей посольства Российской Федерации, которое является очень высокой".

Напомним, 26 марта прошлого года власти Чехии сообщили, что высылают трех сотрудников российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием, в знак солидарности с Великобританией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.