Проевропейская коалиция может выиграть выборы в Европарламент в Польше – опрос

Вторник, 5 марта 2019, 13:01

Недавно созданный в Польше проевропейский альянс "Европейская коалиция" имеет все шансы на победу на выборах в Европарламент в мае.

Об этом свидетельствует второй прогноз ЕП, основанный на срезе национальных опросов, сообщает Euractiv.

"Европейская коалиция" может набрать 37,5% голосов избирателей. Второе место занимает ультраконсервативная правящая партия "Право и справедливость" (PiS) – 36,3% голосов.

Правоцентристская "Гражданская платформа" (входит в Европейскую народную партию, EPP) недавно объединила усилия с другими оппозиционными польскими партиями в рамках "Европейской коалиции", чтобы бросить вызов партии PiS.

Проевропейская коалиция состоит из широкого спектра партий, от левых до правоцентристских: "Гражданская платформа" (PO/EPP), Польская народная партия (PSL/EPP), "Новочесна" (Modern/ALDE), Левый демократический альянс (SLD/S&D) и "зеленые".

Новая прогрессивная сила, партия Wiosna, получила бы третье место, если бы выборы состоялись сегодня, поскольку в настоящее время она набирает 10,6%. Пока эта партия не высказывала намерений присоединиться к коалиции.

В то же время PiS еще может рассчитывать на потенциальных партнеров. Одним из них является популистская партия Kukiz'15, имеющая поддержку 7,3% избирателей, а также евроскептическая конфедерация KORWIN, которая может получить 5,1% голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.