Зеленский достаточно четко сказал, что поддерживает евроатлантическyю интеграцию Украины - Шмид

Четверг, 18 апреля 2019, 18:45

В Германии уверены, что Украина сохранит курс на евроатлантическую интеграцию в случае избрания президентом Владимира Зеленского.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил депутат Бундестага и спикер по вопросам внешней политики немецких социал-демократов Нилс Шмид.

"В последние годы у нас были очень близкие отношения между нашими странами. И я думаю, что в дальнейшем наш уровень взаимоотношений будет оставаться таким же, независимо от того, каким будет результат выборов. Конечно, Порошенко и его правительство нам известны лучше, чем Зеленский и, соответственно его команда. Но в украинском политикуме уже достаточно широкий консенсус относительно евроатлантической ориентации Украины", - сказал он.

"Мы уверены, что такого же курса страна будет придерживаться и в дальнейшем, даже в случае избрания Зеленского президентом", - добавил депутат.

По его словам, у большинства немецких политиков нет преференций на украинских выборах.

Зеленский: буду каждый день записывать видео о том, что НАТО - не зверюга

"Что касается того, что мы услышали от Зеленского, то он достаточно четко сказал, что поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины, прогресс в этом направлении. При этом он признает, что идея членства в НАТО среди украинцев не является столь популярной, как членство в ЕС. И как мы знаем из социологических опросов, низкий уровень поддержки членства в Альянсе является тем вопросом, с которым сталкивается каждый новоизбранный украинский президент", - отметил политик.

При этом он сослался на данные социологических исследований, проведенных фондом имени Фридриха Эберта. "По ним, примерно 2/3 населения Украины поддерживают вступление Украины в ЕС, и лишь незначительное большинство, около 56%, выступают за вступление Украины в НАТО", - добавил Шмид.

Читайте подробнее в интервью "Немецкий депутат: мы уверены, каким курсом пойдет Украина в случае избрания Зеленского"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.