В США опубликовали доклад Мюллера по расследованию сговора Трампа с РФ

Четверг, 18 апреля 2019, 18:51

Министерство юстиции США опубликовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера с итогами расследования относительно вмешательства России в президентские выборы и предполагаемого сговора команды Трампа с Россией.

Документ в четверг опубликован на сайте ведомства, сообщает "Европейская правда".

Выступая на пресс-конференции перед публикацией доклада, Генпрокурор США Уильям Барр заявил, что команда Мюллера не нашла доказательств сговора кампании Трампа с россиянами.

Расследование Мюллера не нашло сговора Трампа с Россией – генпрокурор

Мюллер идентифицировал многочисленные контакты кампании Трампа с россиянами, но доказательств для признания этих контактов преступлением не хватило, пишет издание The New York Times.

"В то время как расследование выявило многочисленные связи между лицами, связанными с российским правительством, и лицами, связанными с кампанией Трампа, доказательств было недостаточно, чтобы подтвердить уголовные обвинения", - говорится в докладе.

В докладе также сказано, что существуют существенные доказательства того, что причиной увольнения Трампом бывшего директора ФБР Джеймса Коми стал отказ Коми от публичной очистки имени президента в связи с расследованием.Таким образом доклад подтвердил, что начальные объяснения Белого дома причины увольнения Коми были ложными.

Также доклад подтвердил, что Трамп стремился иметь генерального прокурора, который будет его защищать. Летом 2017 года он звонил Джеффу Сешнсу домой и просил его отменить свой самоотвод от расследования российского вмешательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.