Партия премьера Испании лидирует в опросах за неделю до выборов

Понедельник, 22 апреля 2019, 11:38

За неделю до парламентских выборов в Испании поддержка правящей Социалистической партии возрастает, но большинства она, скорее всего, не получит.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованного Reuters.

На выборах 28 апреля поддержать социалистов готовы 31,4% избирателей.  Социалисты могут получить от 134 до 139 мест в 350-местном парламенте, то есть их представительство может увеличится на 54 мандата по сравнению с предыдущими выборами в 2016 году.

Социалист Педро Санчес может быть переизбран на пост премьер-министра, если он сформирует коалицию при поддержке по меньшей мере двух партий: крайне левой "Подемос" и Каталонской группы за независимость, которая поддержала его в июне прошлого года.

На втором месте по итогам опроса идет Народная партия с 20,1%поддержки, что на 0,8% меньше, чем на прошлой неделе. Основная консервативная партия будет иметь от 81 до 86 мест в парламенте.

Партия "Граждане" может получить 13,9% голосов, что эквивалентно 42-44 мандатам, по сравнению с 32, которые у них есть в настоящее время.

Новичок выборов крайне правая партия Vox, вероятно, займет четвертое место и может рассчитывать на 30-32 мандата с 11,4% голосов. Партия Podemos может получить больше поддержки в процентном соотношении (12,1%), но это будет означать уменьшение количества ее мест в парламенте (27).

Опрос также показал, что 33% избирателей еще не решили, за кого они будут голосовать в воскресенье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.