В Швейцарии растет поддержка ужесточения законов об оружии – опрос

Четверг, 25 апреля 2019, 14:54

Большинство жителей Швейцарии намерены проголосовать за реформы в сфере продажи оружия для личного пользования, введенные в ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные The Local.

55% опрошенных заявили, что, вероятно, поддержат реформу на предстоящем референдуме. Это на два процентных пункта больше по сравнению с опросом прошлого месяца.

"Мы уважаем оружие": швейцарцы спорят с антитеррористическими директивами ЕС

На референдуме 19 мая швейцарские избиратели должны будут ответить, поддерживают ли они более жесткие правила полуавтоматического оружия, введенные в ЕС после террористических атак в Европе в последние годы.

Швейцария не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону. В швейцарском правительстве заявили, что в случае отказа от реформы Швейцарии, возможно, придется покинуть Шенген, что может принести стране миллиардные убытки.

Референдум инициирован швейцарскими стрелковыми организациями при поддержке консервативной Швейцарской народной партии (SVP).

Швейцарцы на референдуме решат, оставлять ли коровам рога

Противники принятия нового закона об оружии видят в нем посягательство на право владеть оружием. Они также утверждают, что это приведет к проблемам в стрелковом спорте из-за необходимости получения специальных разрешений на использование того, что, по сути, будет "запрещенным оружием".

ЕС уже предоставил Швейцарии специальное исключение в пересмотренной Директиве ЕС по огнестрельному оружию, в котором говорится, что стандартное оружие можно забрать домой и использовать после завершения военной службы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.