Румыния проведет антикоррупционный референдум вместе с выборами в Европарламент

Пятница, 26 апреля 2019, 10:16

В Румынии одновременно с выборами в Европейский парламент 26 мая пройдет референдум по поводу отмены амнистии и помилования тех, кто осужден за коррупционные преступления.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий указ подписал президент Румынии Клаус Йоханнис.

По словам Йоханниса, референдум необходим в связи с "серьезной озабоченностью общества коррупцией и ее последствиями, а также необходимостью обеспечить неподкупность чиновников".

Граждан Румынии попросят ответить "Да" или "Нет" на два вопроса:

- "Согласны ли вы с запретом амнистии и помилования за коррупционные преступления?"

- "Согласны ли вы с необходимостью запретить правительству самостоятельно принимать решения в области преступлений, наказаний и организации судебного процесса, а также с расширением права опротестовывать решения кабмина в Конституционном суде?".

По румынским законам, референдум считается состоявшимся, если явка составит минимум 30%.

"Если румыны примут участие в голосовании и скажут, что они не согласны с Социал-демократами, у нас есть мандат на немедленные действия на следующий день", - заявил Йоханнис в заявлении для прессы, не уточнив, какие именно "немедленные" действия он имеет ввиду.

Напомним, 24 апреля нижняя палата парламента Румынии одобрила изменения в Уголовный кодекс, которые могут закрыть несколько текущих дел о коррупции на высоком уровне.

В Европейской комиссии критикуют Румынию за отсутствие прогресса в проведении судебной реформы, попытках протолкнуть правовые изменения, которые ослабляют независимость судебной власти, и помочь политикам, обвиненным в коррупции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.