Путин собрался упростить получение гражданства РФ для всех украинцев

Суббота, 27 апреля 2019, 12:13

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в Москве думают над предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке не только жителям ОРДЛО, но и всем украинцам.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на российское агентство "Интерфакс".

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", - заявил он на пресс-конференции в Пекине.

Литва: паспортным указом РФ испытывает Зеленского

Путин назвал "страшилками" утверждения о том, что предоставление паспортов РФ жителям Донбасса дорого обойдется российскому бюджету.

Он подчеркнул, что решение о гражданстве не было спонтанным, и "не принималось с кондачка".

"Мы все просчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство", - отметил Путин.

Грузинский сценарий для Донбасса: как Россия раздавала паспорта в Абхазии и Южной Осетии

По его словам, расходы в связи с предоставлением гражданства РФ жителям Донбасса могут достичь 100 млрд рублей за несколько последующих лет.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Украинские дипломаты работают с международными партнерами над внедрением жестких санкций против России из-за решения о выдаче российских паспортов жителям оккупированной части Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.