Украина отреагировала на отказ РФ от участия в трибунале ООН по пленным морякам

Пятница, 10 мая 2019, 11:27

Решение России не участвовать в производстве Международного трибунала ООН по морскому праву о нападении на украинские суда и моряков в районе Керченского пролива стало неожиданностью для Украины.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом заявила агент Украины, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль во время слушаний по делу о захвате украинских моряков Россией в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге.

"Это решение стало неожиданностью для Украины, ведь российская делегация приняла участие в подготовительном телефонном звонке с президентом Трибунала 23 апреля 2019 года", - сказала Зеркаль.

Украина в трибунале ООН обвинила РФ в нарушении иммунитета военных кораблей

По ее словам, решение России не участвовать в устных слушаниях "вызывает разочарование".

Вместе с тем представительница Украины отметила, что Трибунал ранее уже проводил слушания и назначал временные меры против Российской Федерации, несмотря на решение России не являться на слушания. Речь идет о деле "Нидерланды против РФ" в отношении задержанного судна Arctic Sunrise.

"Такое решение РФ не может препятствовать Украине добиваться справедливости и правосудия, в том числе международного", - добавила Зеркаль.

Речь Украины в морском трибунале ООН по делу пленных моряков

Напомним, в пятницу, 10 мая, в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге начались открытые слушания по делу о нападении РФ на украинские корабли и захвате украинских моряков.

Во время слушаний Украина обвинила РФ в нарушении иммунитета военных кораблей.

В рамках поданной жалобы Украина требует применить временные меры в отношении РФ с целью освобождения украинских военных и кораблей.

По итогам сегодняшнего заседания трибунал не будет выносить решения. Ожидается, что решение может быть принято примерно через две недели.

Читайте также: "Суд о войне и мире: чего ждать от трибунала ООН по делу о нападении РФ на Азове".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.