Россия ответила на просьбу сократить количество сотрудников посольства в Праге

Пятница, 10 мая 2019, 14:25

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек рассказал, что получил ответ российской стороны по поводу требования о сокращении количества дипломатов РФ, но отказался уточнить, как именно выглядит российский ответ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Seznamzpravy.cz.

"Мы все еще ведем переговоры с российской стороной. На повестке дня множество вопросов, как технических, так и политических, которые мы хотим решать с российской стороной. На данный момент мы обсуждаем целый ряд вопросов, в основном правового характера, решаем технические вопросы, например, вокруг дипломатических автомобилей ", - сказал глава чешского МИД.

Министр подтвердил намерение решить проблему большого количества российских дипломатов в Праге, но подчеркнул необходимость продуманных действий.

В посольстве России в Праге работает 45 дипломатов и около 80 человек административного и технического персонала. В целом - около 150 человек с партнерами, и их количество значительно превышает 60 чешских дипломатов и других сотрудников в Москве, говорится в материале.

По информации Службы безопасности, должности в посольстве России в Праге служат прикрытием для шпионов.

Жителям одного из "русских домов" Праги приказали выселиться

"Необходимо понимать, что вопросы подобного рода решаются по обоюдному соглашению, а в этом случае мы должны оценить, какие шаги будут адекватными. Господину послу я заявил о нашем желании вести диалог. У нас нет стремления изолировать Россию.

Мы не можем, конечно, спокойно смотреть на то, что Россия делает некоторые шаги, противоречащие международному праву - нарушает суверенитет и территориальную целостность своих соседей. Есть вещи, которые для нас неприемлемы. С другой стороны, в области культуры, спорта, экономических вопросов с российской стороной необходимо вести переговоры о возможности сотрудничества", - сказал Петршичек.

Поэтому уже в течение нескольких месяцев МИД Чехии призывает Москву сократить свое представительство в чешской столице.

В отчете Службы безопасности Чехии за 2017 год говорится о большом штате сотрудников посольства России в Чехии, через которое Российская Федерация оказывает давление на чешских политиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: