США рассматривают планы развертывания 120 тыс. военных для противодействия Ирану – СМИ

Вторник, 14 мая 2019, 10:44

Белый дом рассматривает военные планы, которые могут привести к развертыванию до 120 тысяч военных на Ближнем Востоке, если Иран атакует американские силы или ускорит работу над ядерным оружием.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на New York Times.

Цитируя неназванных чиновников администрации, газета 13 мая написала, что исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шанахан представил планы на прошлой неделе на заседании главных помощников по вопросам безопасности президента Дональда Трампа.

Великобритания о ситуации с Ираном: есть риск, что конфликт начнется случайно

Согласно сообщению, планы не призывают к вторжению в Иран.

На прошлой неделе Вашингтон объявил о направлении авианосца и оперативной группы бомбардировщиков в Персидский залив, чтобы противостоять тому, что американские чиновники назвали "явными признаками" угроз от Ирана для США и союзников в регионе. США также объявили о развертывании на Ближнем Востоке дополнительной системы противоракетной обороны Patriot и корабля USS Arlington.

Тегеран заявил, что Вашингтон принимает участие в "психологической войне". Перед этим Иран объявил, что прекращает соблюдать части ограничений по своей ядерной программе, и пригрозил усилить ядерную деятельность, если страны-участницы ядерного соглашения не защитят Тегеран от санкций США.

США еще год назад объявили о выходе из соглашения и с тех пор ужесточили санкции против Ирана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: