Обеспокоенность Польши по поводу сотрудников из Украины не оправдалась – СМИ

инфографика
Пятница, 17 мая 2019, 12:03

Количество украинцев, которые зарегистрировались в Управлении социального страхования (ZUS) Польши, растет с каждым годом, ослабляя беспокойство Варшавы, что украинцы будут игнорировать Польшу ради работы в более богатых странах Европы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

"Некоторые люди предполагали, что на рынке труда будет больше проблем, в частности дополнительное повышение зарплаты. Оказалось, что компаниям удалось повысить занятость, поскольку нет никаких барьеров в притоке ни местных работников, ни работников из Украины", - сказал председатель Национального банка Польши Адам Глапиньский.

Две трети из более 600 тысяч иностранцев, которые платят взносы в ZUS, – из Украины, что в три раза больше, чем полтора десятилетия назад, по данным на конец марта. Это количество превысило 440 тысяч человек и на 50% превысило число предыдущего года.

 

Люди, которые зарегистрированы в ZUS, работают на законных основаниях по контракту или по договору о трудоустройстве и платят взносы социального страхования и налог на доходы физических лиц.

По подсчетам ЕС, безработица в Польше находится на рекордно низком уровне в 3,8%, а с 2017 года экономический рост колеблется примерно в районе 5%.

При более 2 миллионах поляков, выехавших работать за границу после вступления страны в ЕС в 2004 году, каждая пятая польская компания сейчас работает с украинцами. В настоящее время около 1,5 млн украинцев работают в стране с 38 млн населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.