И.о. командующего Нацгвардии в Италии дал показания по делу Маркива

обновлено
Пятница, 17 мая 2019, 14:41

Исполняющий обязанности командующего Национальной гвардией Николай Балан сегодня в итальянском суде даст показания по делу нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Вместе с и.о. командующего Национальной гвардией Баланом мы здесь для того, чтобы дать суду показания в защиту нашего парня, которые докажут его невиновность", - написал в Twitter глава МВД Украины Арсен Аваков.

Аваков также прибыл в суд в итальянском городе Павия, но не будет давать показания.

Балан заявил, что подразделение, где служил Маркив, выполняло задачи по обороне телебашни на горе Карачун в Славянске.

"Бойцы были вооружены стрелковым оружием и не имели тяжелого и дальнобойного оружия, которым мог быть смертельно ранен итальянский журналист Андреа Рокелле 24 мая 2014 года. К тому же, позиция, где в соответствии с приказом своего командира нес службу Виталий Маркив, имела сектор наблюдения (Андреевка) отличный от того, где был убит итальянский фоторепортер (железнодорожный переезд перед керамического завода). Эту позицию в то время занимали боевики-сепаратисты, возглавляемые российским вожаком Гиркиним. Оттуда постоянно обстреливали украинские подразделения на Карачуне", - рассказал Балан.

Первое судебное заседание состоялось 6 июля 2018 года.

Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли возле Славянска в мае 2014 года.

Военный отвергает обвинения и отрицает свою причастность к смерти Рокелли и его русского переводчика Андрея Миронова, который погиб тогда же.

Сторона обвинения - родители погибшего, журналистские организации Италии - настаивает на версии умышленного убийства фотокорреспондента во время войны в Донбассе.

Союзы журналистов Италии 6 июля этого года предъявили иск против государства Украина в связи с гибелью их коллеги Андреа Рокелли. Обвинения против Виталия Маркива и государства Украина объединены в одно производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: