ЕС обещает защищать от США свои компании на Кубе

Четверг, 2 мая 2019, 12:45

Европейский Союз может подать против США иск во Всемирную торговую организацию или использовать соответствующие санкции для защиты своих компаний на Кубе.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, обнародованном в четверг.

Заявление опубликовано после того, как президент США Дональд Трамп позволил гражданам США подавать иски против инвесторов на острове.

Госсекретарь США обвинил РФ и Кубу в причастности к кризису в Венесуэле

"ЕС считает, что экстерриториальное применение односторонних ограничительных мер противоречит международному праву и будет опираться на все соответствующие меры", - заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини.

Она отметила, что эти шаги могут включать в себя иск в ВТО по этому вопросу или использования "Устава о блокировании", который позволяет компаниям с ЕС, против которых ведутся дела в судах США, взимать любые убытки из заявителей в США в судах ЕС.

ЕС критикует торговую блокаду США в отношении Кубы

Могерини также сказала, что ЕС будет искать поддержки со стороны других стран. Европейские, а также канадские компании, являются инвесторами в туристический и энергетический сектор Кубы, подчеркивает агентство Reuters.

Администрация Трампа в прошлом месяце отменила давний запрет для граждан США подавать иски против иностранных компаний, которые используют имущество, захваченное коммунистическим правительством Кубы после революции в 1959 году.

Такой шаг Вашингтона призван усилить давление на Гавану в то время, как США требуют прекратить поддержку Кубой социалистического президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.