Прокуратура Швеции попросила суд выдать ордер на арест Ассанжа

Понедельник, 20 мая 2019, 11:20

В Швеции прокуратура в понедельник попросила у суда выдать ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который сейчас находится в тюрьме в Великобритании.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Associated Press.

Прокурор Ева Мари Перссон заявила, что если шведский суд согласует задержание Ассанжа в связи с подозрением в изнасиловании, то она выдаст европейский ордер на арест.

В Швеции возобновили расследование против Ассанжа

13 мая шведская прокуратура возобновила предварительное расследование в отношении Ассанжа. В 2010 году он посетил Швецию, и тогда две шведские женщины заявили, что стали жертвами сексуальных преступлений, совершенных Ассанжем.

Хотя дело о возможном сексуальном преступлении Ассанжа в Швеции было остановлено в 2017 году, обвинения в изнасиловании остались в силе. Шведские власти были вынуждены отложить дело, потому что в то время Ассанж жил в посольстве Эквадора, и не было никакой перспективы привезти его в Швецию.

Ассанж приговорен к 50 неделям заключения

В прошлом месяце Ассанжа выселили из посольства Эквадора, где он скрывался с 2012 года. 11 апреля его немедленно арестовала британская полиция, и сейчас он отбывает 50-недельный срок в Британии за то, что в 2012 году не явился в суд после освобождения под залог.

Основателю WikiLeaks также грозит выдача США за якобы сговор с целью взлома компьютера Пентагона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: