Зеленский встретился с президентами Грузии, Венгрии, Эстонии и Литвы

фото
Понедельник, 20 мая 2019, 18:36

Президент Украины Владимир Зеленский после церемонии инаугурации встретился в администрации с главами нескольких государств, которые сегодня приехали в Киев.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили отметил, что Украина продолжит последовательный внешнеполитический курс, направленный на восстановление суверенитета и территориальной целостности и дальнейшее развитие европейской и евроатлантической интеграции.

 
Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили

Глава украинского государства отметил свои приоритеты. "Почему наша команда пошла в политику? Вызов номер один для нас - прекращение огня на востоке, где ежедневно гибнут наши люди", - сказал он.

"Всех нас ждет еще один вызов - выборы в Европарламент. Мы должны объединить позиции Украины и Грузии по курсу на евроинтеграцию и членство в НАТО", - отметила Зурабишвили, пригласив Зеленского посетить Грузию с официальным визитом.

На встрече Зеленского с президентом Литвы Далей Грибаускайте обсуждались вопросы двусторонних отношений и продолжения реформ в Украине.

"Встреча президентов Литвы и Украины Дали Грибаускайте и Владимира Зеленского укрепляет двусторонние связи и подчеркивает постоянную поддержку Литвой безопасности Украины, ее стабильности и реформ", - написал в Twitter посол Литвы в Украине Марис Януконис.

Зеленський встретился с президентом Венгрии Яношем Адером и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

 
Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд

Отметим, что на встречах Зеленского сопровождали заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль и посол Украины в НАТО Вадим Пристайко. Зеленский до сих пор не объявил свою кандидатуру на должность главы МИД Украины.

Как известно, 17 мая Павел Климкин заявил, что подает в отставку с должности министра иностранных дел и будет баллотироваться в парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.