Обвиненный в шпионаже на РФ польский политик вышел на свободу

Четверг, 23 мая 2019, 10:56

Обвиненный в шпионаже в пользу России и Китая польский политик Матеуш Пискорский вышел на свободу, за него внесли залог.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF24.

В отношении политика действует запрет покидать страну и контактировать со свидетелями по делу, которых еще не допрашивали. Он также не должен выходить из-под надзора правоохранительных органов.

Следующее заседание по делу Пискорского состоится 30 мая.

18 мая 2016 года авто Пискорского было остановлено антитеррористическим отделом полиции на одной из варшавских улиц. Лидера партии Zmiana вытащили из автомобиля и доставили в полицию. Первые два года он провел за решеткой без обвинительного заключения. В мае 2018 года ему были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России и Китая. Пискорский находился в заключении почти три года.

По данным польских спецслужб, с 2013 года до мая 2016 года Пискорский участвовал в "деятельности российской гражданской разведки, направленной против Польши, выполняя оперативные задачи по продвижению российских интересов и манипулирования настроениями польского общества, получая соответствующее финансирование и награду".

В рамках этой деятельности он должен был создать политическую партию и общества, финансируемые Российской Федерацией. Эти организации призваны были к исполнению "оперативных задач, которые вызвали бы антиукраинские настроения в Польше и поляризовали украинско-польские отношения".

Пискорского также обвиняют в участии в качестве наблюдателя на так называемом "референдуме" в Крыму в марте 2014 года.

Пискорский в феврале 2015 года организовывал выезды партии Zmiana в Украину и руководил провокациями ее членов, которые заключались в осквернении памятника Бандере и антиукраинских надписях на польском языке, которые имели целью показать, что так считают поляки, проживающие в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.