Парламент Австрии после скандала с ультраправыми отправил в отставку правительство Курца

Понедельник, 27 мая 2019, 17:21

Нижняя палата парламента Австрии 27 мая поддержала вотум недоверия правительству канцлера Себастьяна Курца, что стало следующим отголоском политического кризиса, вызванного видеоскандалом.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Предварительно ожидалось, что вотум недоверия поддержат социал-демократы. В понедельник утром стало известно, что за отставку правительства проголосуют и ультраправые из Партии свободы, которые до недавнего времени были партнерами партии Курца по коалиции. Также вотум недоверия поддержала партия "Сейчас".

Правые теряют поддержку на выборах в Австрии и Германии - экзит-полы

Против вотума недоверия голосовали Австрийская народная партия Себастьяна Курца и NEOS.

Теперь президент Австрии Александр ван дер Беллен должен номинировать временного премьера, который будет руководить правительством до проведения досрочных выборов в сентябре.

В современной истории Австрии недоверие правительству было выражено впервые. В прошлом было 185 попыток отправить правительство в отставку, но все они провалились.

Ибица, россиянка и тень Фирташа: как 7 часов видео уничтожили ультраправых Австрии

Голосование состоялось после того, как на выборах в Европарламент в воскресенье Австрийская народная партия Себастьяна Курца одержала победу.

Это произошло всего через неделю после обнародования скандального видео, которое заставило бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе уйти в отставку и серьезно подорвало имидж Партии свободы. На видео Штрахе встречался якобы с племянницей российского олигарха, приближенной к Путину, и договаривался о поддержке перед выборами.

В понедельник австрийское издание Kronen Zeitung сообщило, что встреча вице-канцлера с "россиянкой" была подстроена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: