Бывший король Испании Хуан Карлос объявил об отходе от общественной жизни

Вторник, 28 мая 2019, 10:47

Бывший король Испании Хуан Карлос объявил, что он отойдет от общественной жизни в следующее воскресенье, через пять лет после выхода на пенсию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

В письме к сыну, королю Фелипе VI, который был опубликован испанской королевской семьей в понедельник, 81-летний бывший монарх говорит, что со 2 июня он больше не будет выполнять представительские обязанности.

"Я думаю, что пришло время открыть новую страницу в моей жизни и полностью выйти из общественной жизни", - написал бывший король, добавив, что он думал об этом шаге с 80-летия в прошлом году.

Хуан Карлос провел почти четыре десятилетия на троне в период с ноября 1975 по июнь 2014 года.

Хуан Карлос родился в Риме 5 января 1938 года, став наследником престола династии Бурбонов, которая была свергнута в 1931 году.

Когда бывший диктатор Испании Франсиско Франко решил, что после его смерти монархия будет восстановлена, он выбрал Хуана Карлоса в качестве наследника, и 10-летний мальчик вернулся на родину.

Хуан Карлос получил образование в военных колледжах и в Мадридском университете под наблюдением Франко. Его коронация в 1975 году была встречена с равнодушием.

Но Хуан Карлос завоевал сердца испанцев, объединившись с ними ради демократических ценностей, став источником поддержки демократического правления министров и помешал попытке переворота в 1981 году.

Хуан Карлос сохраняет почетное звание "Рэй" (король) даже в отставке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.