Свыше 750 тысяч граждан ЕС выразили желание остаться в Британии после Brexit

Четверг, 30 мая 2019, 16:51

Более 750 000 граждан Европейского Союза подали заявку на то, чтобы остаться жить в Великобритании после Brexit.

Об этом заявил в четверг министр внутренних дел Саджид Джавид, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Вопрос о том, что будет с более чем 3 миллионами граждан ЕС, которые проживают в Британии, был одним из первых, которые рассмотрели в переговорах о "разводе" с блоком. Великобритания заявила, что граждане ЕС должны до декабря 2021 года подать заявку на "урегулированный статус" независимо от того, одобрена ли сделка о выходе из ЕС.

"Граждане ЕС - наши друзья, соседи и коллеги, которые так много вносят в эту страну. Независимо от результата Brexit мы хотим, чтобы они остались", - сказал Джавид, добавив, что на это время поступило более 750 тысяч заявок от граждан ЕС.

Данные, опубликованные его департаментом, свидетельствуют о том, что до конца апреля подали заявления в целом 621 400 человек.

Джонсон предстанет перед судом по обвинению в обмане во время кампании по Brexit

В соответствии со схемой расселения ЕС гражданам ЕС, которые непрерывно проживают в Британии в течение пяти лет, может быть предоставлен оседлый статус, который предоставляет им те же права на труд, обучение и доступ к льготам и услугам, что и в настоящее время.

Польские граждане составляют самую большую группу тех, кто уже подал заявки - 103 200 человек, далее идут румыны – 89 900 и итальянцы – 70 800.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.