Американский сенатор внес законопроект о санкциях против "Северного потока-2"

Пятница, 14 июня 2019, 08:10

Американский сенатор Джон Баррасо в четверг внес законопроект, предусматривающий санкции против физических лиц и компаний, реализующих проект газопровода Nord Stream 2, через день после того, как президент Дональд Трамп (также являющийся республиканцем) сказал, что рассматривает санкции против трубопровода.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Закон о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками в Европе, или Акт ESCAPE, предусматривает обязательные санкции США для тех, кто инвестирует не менее $ 1 млн, или $ 5 млн в течение 12 месяцев, или осуществляет торговлю в эквивалентной сумме в пользу строительства Nord Stream 2 и других российских трубопроводов энергоэкспорта.

Законопроект ESCAPE является одним из нескольких в Конгрессе США, который отражает продолжающееся беспокойство США относительно российского влияния в Европе, но эта инициатива находится далеко от того, чтобы стать законом. Необходимо будет проходить как Сенат, так и Палату представителей и подпись Трампа для вступления в силу. Баррасо в прошлом году представил версию законопроекта.

Сенаторы республиканцев, в частности Баррассо, в мае внесли другой законопроект, который позволяет санкции против кораблей, которые строят морские трубопроводы для российских проектов по экспорту энергии.

Баррасо, который происходит из богатого газом Вайоминга, заявил, что Соединенные Штаты - благословенные большим количеством энергоресурсов. "Это будет иметь смысл только тогда, когда мы используем эти ресурсы, чтобы помочь нашим союзникам и ослабить экономическое и политическое влияние Путина на регион", - сказал он.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп пригрозил ввести односторонние санкции в отношении участников строительства газопровода "Северный поток-2".  Трамп отметил, что альтернативным источником для ФРГ может стать сжиженный природный газ из США.

Министр энергетики США Рик Перри ранее анонсировал принятие законопроекта о санкциях против компаний-участниц проекта "Северный поток-2" в "не слишком отдаленном будущем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.