Додон рассказал послу США о мирной передаче власти в Молдове

Пятница, 14 июня 2019, 13:08

Президент Молдовы Игорь Додон встретился с послом США в Кишиневе Дереком Хоганом и заверил его в намерении обеспечить мирную передачу власти в стране.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Додон написал в пятницу на своей странице в Facebook после встречи с дипломатом.

"В ходе обсуждения внутриполитической ситуации в Республике Молдова пришли к единому мнению о необходимости сохранения стабильности. В связи с этим отметил, что запланированный на 16 июня марш в поддержку новой легитимной власти носит исключительно мирный характер", - сообщил Додон.

"Два премьера - это многовато": в МИД объяснили свое сообщение о Молдове

По его словам, президентская администрация находится в постоянном контакте с новым парламентским большинством в составе социалистов и проевропейского блока ACUM, а также с правительством Майи Санду.

"Совместными усилиями мы будем обеспечивать мирную передачу власти на благо народа нашей страны и сохраним взаимовыгодные отношения с внешними партнерами Молдовы", - сообщил молдавский президент.

Одновременно стало известно, что Демократическая партия, которая не признает смену власти в Молдове, разослала письма аккредитованным в Кишиневе посольствам. Политсила заявила, что прежнее правительство Павла Филипа – единственный законный исполнительный орган в стране.

Кризис в Молдове: МИД Украины считает премьер-министрами и Санду, и Филипа

Напомним, с субботы в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которого не признает предыдущая власть во главе с олигархом Владом Плахотнюком.

Новое правительство во главе с Санду признали ключевые государства ЕС, а также Россия. Вашингтон по этому поводу до сих пор высказывается менее определенно.

11 июня бывшее правительство Молдовы под руководством Павла Филипа приняло два решения, которые должны вызвать одобрение в США. В частности, правительство Филипа решило перенести посольство Молдовы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.