Венгрия хочет часть американского СПГ из Хорватии

Пятница, 21 июня 2019, 11:56

Министр энергетики Хорватии Томислав Чорич и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто согласились создать рабочую группу для анализа потенциального сотрудничества на газовом рынке. Сийярто подтвердил, что операторы газотранспортных систем и национальных регуляторов будут привлечены.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Хочу подчеркнуть, что диверсификацию мы рассматриваем как решающий вопрос. Терминал СПГ на острове Крк - это реалистичный сценарий, и мы считаем, что этот проект будет важным с точки зрения энергетической безопасности Центральной Европы", - сказал он.

Европейский инвестиционный банк планирует финансировать СПГ на Крк, но хочет увидеть контракты на поставку и дистрибуцию.

Американский министр энергетики Рик Перри недавно заявил, что надеется, что "американский газ свободы" пройдет через Крк в Центральной и Восточной Европы, которая все еще зависит от российского газа.

Польша: Украина, РФ и ЕС договорятся по газу в конце года

Сийярто ранее жаловался, что цена на газ, предложенная Хорватией, значительно превышает доступную рыночную цену, поэтому Венгрия и Словения решили совместно подать заявки на получение финансирования Евросоюза для сообщения своих газопроводных сетей, что позволит Венгрии покупать сжиженный природный газ из Италии.

Как известно, "Турецкий поток", который строят из России в Турцию, с ежегодной мощностью от 5 до 6 млрд кубометров, будет доставлять газ на южную границу Венгрии по новому маршруту через Болгарию и Сербию. Венгрия также ожидает начала добычи румынского газа из Черного моря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: