Зеленский просил Макрона и Меркель не возвращать россиян в ПАСЕ, но они уже дали команды – посол

Вторник, 25 июня 2019, 17:19

Посол Украины при Совете Европы сообщил, что президент Владимир Зеленский во время встреч с главами Франции и Германии убеждал их предотвратить возвращение россиян в ПАСЕ, но Париж и Берлин уже приняли соответствующее решение.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Кулеба рассказал во вторник вечером после того, как стало известно, что МИД отзывает его для консультаций.

Компромиссы с совестью: 6 тезисов от МИД о возвращении России в ПАСЕ

Дипломат отметил, что знает "много историй о ПАСЕ". В частности, о том, как оппоненты Украины в Совете Европы советовали "смириться с российским возвращением", и как президент Украины на недавних международных встречах убеждал не допустить возобновления полномочий российской делегации.

"И о том, как мы выписывали тезисы, которые Зеленский озвучил на недавних встречах с Макроном и Меркель, хотя оба лидера уже решили возвращать россиян и дали все команды", - сообщил Кулеба на своей Facebook-странице.

Украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении остановить работу в Ассамблее

Кулеба отметил, что отправится на консультации в Киев, где будет финализирован план дальнейших действий.

По его словам, вызов посла для консультаций по поводу будущих параметров участия Украины в Совете Европы происходит впервые с 1995 года, когда Украина вступила в организацию.

Министр иностранных дел Павел Климкин ранее заявил, что решение о возвращении российской делегации в ПАСЕ было принято до президентских выборов в Украине, и призвал не считать Зеленского или Порошенко виновником проигрыша в ПАСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: