Глава МИД Латвии назвал решение ПАСЕ абсолютно неправильным и напомнил о Крыме

Вторник, 25 июня 2019, 17:52

Глава МИД Латвии считает, что решение ПАСЕ вернуть России право голоса разрушает авторитет Совета Европы, ее дееспособность и подрывает престиж.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Глава МИД Германии приветствовал возвращение РФ в ПАСЕ

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич напомнил, что все три страны Балтии, а также Украина и Грузия, протестовали против возвращения России в ПАСЕ еще в мае этого года.

В комментарии агентству LETA Ринкевич рассказал, что считает решение ПАСЕ "абсолютно неправильным". Он напомнил, что Россия была лишена права голоса в Ассамблее после аннексии Крыма в 2014 году.

Министерство иностранных дел Литвы обнародовало официальное заявление, в котором выразило сожаление по поводу принятия резолюции о возвращении российской делегации в ПАСЕ.

Конец Совета Европы: что должна делать Украина в ответ на скандальное решение ПАСЕ

Как сообщалось, во вторник утром делегация РФ впервые после 2015 года вернулась к ассамблеи. Группа депутатов обжаловала их полномочия сразу по двум процедурами.

В среду после обеда ПАСЕ принять решение по обжалованию.

Несмотря на то, что накануне вечером ПАСЕ отказалась от ключевых санкционных инструментов, у ассамблеи осталось право наложить на российскую делегацию менее весомые санкции, или же полностью отказать в признании его полномочий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.