В Тбилиси прошел 10 день протестов: требуют отставки главы МВД

фото, видео
Воскресенье, 30 июня 2019, 10:34

Несколько тысяч человек в субботу вечером приняли участие в протестной ходе "Марш свободы" в центре Тбилиси, требуя отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

Масштабным маршем демонстранты решили отметить десятый день протестов.

 
Фото: Netgazeti

К общественным активистам присоединились партия "Европейская Грузия", а также оппозиционное объединение "Сила в единстве", в которое входят основанное Саакашвили "Единое национальное движение" и еще десять партий.

Протестующие несли флаги Грузии, Украины, Литвы, Евросоюза и США, различные баннеры с призывами к отставке Гахарии.

У многих в руках были плакаты с окровавленным глазом и надписью "Уходи" - так манифестанты напоминают о жестоком разгоне первой акции в ночь на 21 июня, когда несколько людей потеряли зрение. На некоторых манифестантах были белые футболки с надписями красным цветом "Гахария, уходи!".

Митингующие также развернули большой баннер с призывом к Гахарии уйти с должности.

Напомним, грузинские власти постепенно выполняет требования митингующих. В частности, из-под стражи освободили задержанных на акции 20-21 июня.

Также ранее были выполнены требования об отставке председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и проведения следующих выборов в парламент по пропорциональной системе.

В беспорядках 20-21 июня возле парламента Грузии пострадали 240 человек, в том числе 80 стражей порядка. Полиция разгоняла людей с помощью слезоточивого газа и стреляла резиновыми пулями.

Читайте также: "России напомнили об оккупации: почему Грузия восстала против власти и при чем здесь РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.