Трамп и Ким встретились в третий раз: результаты переговоров

Воскресенье, 30 июня 2019, 12:18

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Северная Корея договорились продолжить переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова, которые в последнее время зашли в тупик.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press, об этом Трамп заявил после неожиданной встречи с лидером КНДР на межкорейской границе в воскресенье, которая продлились 50 минут.

Перед общением тет-а-тет Трамп и Ким вместе пересекли демаркационную линию и вместе прошли несколько шагов по территории Северной Кореи — таким образом Трамп стал первым действующим президентом США, который ступил на территорию этой закрытой страны.

После переговоров, которые прошли за закрытыми дверями, Трамп сообщил журналистам, что обе стороны согласились назначить команды переговорщиков, которые встретятся в течение нескольких недель для продолжения ядерных переговоров.

Трамп отметил, что надеется на достижение всеобъемлющего соглашения, но предупредил, что "скорость не является целью". "Мы не стремимся скорости. Мы стараемся сделать все правильно", - сказал он.

Трамп также добавил, что санкции в отношении Северной Кореи остаются в силе. Но, похоже, он оставляет открытой возможность ослабить их в рамках будущих восстановленных переговоров. "В какой-то момент во время переговоров все может случиться", - сказал лидер США.

После прощания с Кимом Трамп также сказал журналистам, что он высказал идею визита лидера КНДР в Вашингтон.

Трамп прибыл в Южную Корею поздно вечером в субботу для переговоров с президентом Мун Чжэ Ином после участия в саммите "Большой двадцатки" в Японии. Во время визита Трамп сделал неожиданное предложение Киму встретиться - и лидер КНДР принял его.

В своем Twitter Трамп предложил главе КНДР встретиться с ним "на границе/в демилитаризованной зоне, просто пожать руки и сказать: "Привет".

Второй саммит Трампа и Кима в Ханое в начале этого года закончился без договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: