Карту поляка теперь можно получить во всех странах мира

Четверг, 6 июня 2019, 13:42

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон о "карте поляка", предусматривающие распространение этого документа на все страны мира.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

МИД Польши оценил инициативу изменений в предоставлении Карты поляка

В канцелярии президента Польши сообщили, что Дуда подписал соответствующие изменения 4 июня.

Карта поляка подтверждает принадлежность лица к польскому народу за пределами исторической родины. Сегодня документ могут получить лица польского происхождения, живущие в 15 странах за восточной границей Польши, которые не признают двойного гражданства.

Лица, желающие получить "карту поляка", должны продемонстрировать свою связь с исторической родиной.

Карту поляка с 2008 года получили почти 102 тысяч граждан Украины

В частности, достаточно иметь минимум пассивное знание польского языка, доказать, что минимум один из родителей или бабушек/дедушек или двух прабабушек/прадедушек были поляками по национальности или имели польское гражданство; или представить справку от уполномоченной польской организации в стране проживания, подтверждающую активное участие в деятельности, направленной на поддержку польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по меньшей мере последних трех лет.

В результате предыдущих изменений в закон от 2016 года владельцы "карты поляка", прибывающие в Польшу с намерением остаться в стране, получают бесплатно разрешение на постоянное проживание. Еще через год они могут получить польское гражданство, а также могут рассчитывать на помощь от государства в период адаптации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.