В Германии большинство избирателей поддерживают досрочные выборы – опрос

Пятница, 7 июня 2019, 10:11

Большинство немцев выступают за досрочные всеобщие выборы и прекращение существования "большой коалиции" между консерваторами канцлера Ангелы Меркель и социал-демократами.

Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Welt.

Согласно опросу, только 27% немцев хотят, чтобы настоящее коалиционное правительство осталось у власти, а 52% предпочитают провести новые выборы.

Опрос проходил после того, как христианские демократы Меркель (ХДС/ХСС) и социал-демократы в прошлом месяце получили провальные результаты на европейских выборах - 28,9% и 15,8% соответственно.

Среди сторонников социал-демократов 58% выступают за досрочные выборы по сравнению с 36% избирателей ХДС/ХСС.

Досрочные выборы могут ускорить завершение эпохи Меркель, поскольку канцлер заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру в 2021 году, когда запланированы следующие всеобщие выборы.

Отвечая на вопрос о наилучшем варианте коалиционного правительства, лишь 9% респондентов сказали, что хотят еще одну "большую коалицию".

Самым популярным вариантом стала левая коалиция между "Зелеными", СДПГ и партией "Левые" - 25% поддержки, далее следуют коалиция между ХДС/ХСС, "Зелеными" и либеральными "Свободными демократами" - 15% и коалиция ХДС/ХСС и "Зеленых" - 14%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: